Programa Preliminar Congreso Nacional de Cirugía Pediátrica

NOVIEMBRE 30 VIERNES

HORA TEMA DOCENTE ENCARGADO
07H00-08H00
ACREDITACIONES
08H00-08H30
APERTURA Y MENSAJE DE BIENVENIDA
DR. JORGE MIER ARAUJO
08H30-09H30
TEMA LIBRE
09H30-10H30
CONFERENCIA: MANEJO QUIRÚRGICO DE VEJIGA NEUROGÉNICA (AMPLIACIÓN VESICAL)
DR. CRISTIAN SAGER
10H30-11H00
CAFÉ
11H00-11H30
CONFERENCIA : MANEJO NO QUIRURGICO DEL TRAUMA PEDIATRICO
DRA. ADRIANA ECHAVARRIA
11H30-12H00
CONFERENCIA: EVIDENCIA ACTUAL SOBRE TRAUMA PEDIÁTRICO
DRA. ADRIANA ECHAVARRÍA
12H00-13H00
MESA DE EXPERTOS: TRAUMA PEDIÁTRICO
DRA. MAYRA PERERO
DRA. SILVANA CAVALLIERI
DRA. ADRIANA ECHAVARRÍA
MODERADOR: DR. PAÚL ASTUDILLO AUDITORIO GENERAL
13h00-14h00
ALMUERZO
14H00-15H00
Tema libre
15H00-15H30
CONFERENCIA: "NO TENEMOS MAS ESCUSAS "
DRA CAROLINA MILLAN
15H30-16H00
CONFERENCIA : SUPURACION PLEURO PULMONAR , COMENTARIOS DE UNA CONTROVERSIA ETERNA
DR MARCELO BARRENECHEA
16H00-16H30
CONFERENCIA: MANEJO QUIRURGICO DE LA PATOLOGIA MEDIASTINAL
DR MARCELO BARRENECHEA
16h30-17h00
CAFÉ
17h00-18h00
MESA DE EXPERTOS TORAX
DRA. SILVANA CAVALLIERI
DRA. MARGARITA SALAZAR
DR. MARCELO BARRENECHEA
MODERADOR: DR. MICHELLE UGAZZI
AUDITORIO GENERAL
18h00-18h30
CONFERENCIA Global initiative for Children's Surgery (GICS) INAUGURACION
11H00
INAUGURACIÓN

DICIEMBRE 1 SABADO

HORA TEMA DOCENTE ENCARGADO
07H00-08H00
DESAYUNO
08H00-09H00
TEMA LIBRE
09H00-09H30
CONFERENCIA: MANEJO QUIRÚRGICO DE TUMORES DE CABEZA Y CUELLO
DR. JAIME SHALKOW
09H30-10H00
CONFERENCIA
10h00-10h30
CONFERENCIA : ACTUALIZACIONES EN DIAGNOSTICO DE MALFORMACIONES Y TUMORES VASCULARES
DR. ISRAEL FERNADEZ PINEDA
10H30-11H00
COFFEE BREAK
11H00-11H30
CONFERENCIA : ACTUALIZACION DEL MANEJO MEDICO-QUIRURGICO DE MALFORMACIONES Y TUMORES VASCULARES
DR ISRAEL FERNANDEZ PINEDA
11h30-12h00
CONFERENCIA : ENBOLIZACION DE TUMORES VASCULARES
DR. GERMÁN CASTILLO
12H00-13H00
"MESA DE EXPERTOS" ANOMALIAS VASCULARES
DR. FERNÁNDEZ PINEDA
DR. GERMÁN CASTILLO
DR. JAIME SHALKOW
MODERADOR: DRA. GRECIA VIVAS
13h00-14h00
ALMUERZO
14H00-15H00
Tema libre
15H00-15H30
COMO LO HAGO? TIMECTOMIA, HERNIA DE MORGAGNI, SIMPATECTOMIA, LOBECTOMIA LAPAROSCOPICA
Dr. Marcelo Barrenechea
15H30-16H00
CONFERENCIA: ACTUALIZACION EN SIMULACION NEONATAL Y PEDIATRICA
DRA CAROLINA MILLAN
16H00-16H30
CONFERENCIA : CERTIFICACION MEDICA
Pendiente
16H30-17H00
COFFEE BREAK
17h00-18h00
MESA DE EXPERTOS NEONATOLOGIA
DRA. CAROLINA MILLÁN
DR. FERNANDO CÓRDOVA
DR. EDGAR JARA
MODERADOR: DR. DANIEL ACOSTA
18h00
ASAMBLEA SECP
Dr. Marcelo Barrenechea
21h00
COCTEL X FIESTAS QUITO
Dr. Enrique Zea

DICIEMBRE 2 DOMINGO

HORA TEMA DOCENTE ENCARGADO
08H30-09H00
DESAYUNO
09H00-10H00
TEMA LIBRE
10h00-10h30
CONFERENCIA: LIDERAZGO
10h00-11h30
SIMPÓSIUM EN CIRUGÍA ONCOLÓGICA PEDIÁTRICA
DR. ISRAEL FERNÁNDEZ PINEDA: ¿QUÉ HAY DE NUEVO EN ONCOLOGÍA PEDIÁTRICA?
DR. JAIME SHALKOW: TUMORES HEPÁTICOS
DRA. DORIS CALLE: ONCOLOGÍA CLÍNICA
DR. LUIS MORENO
11H30-12H30
CEVICHE
12H30-13H30
CONFERENCIA UROLOGIA
DR. SAGER
13H30-14H30
"MESA DE EXPERTOS"
Dr. Freud Caceres
Dr. Mario Riquelme
14h30-15h00
CAFÉ
15H30-15H30
CIRUGÍAS CONTROVERSIALES EN MIS. 
Dra. Carolina Millán
15H30-16H00
CONFERENCIA : ¿POR QUE IPEG?
16H00
CLAUSURA + PREMIACION